Использование системы Петер-Сервис ITC для обеспечения взаиморасчетов между операторами связи

Самсонов М.С. Использование системы Петер-Сервис ITC для обеспечения взаиморасчетов между операторами связи.
«Mobile Communications International/RE», 2002, №2, cтр. 72-73.

В статье рассматриваются основные требования к биллинговой системе, предназначенной для обеспечения взаиморасчетов между операторами связи за передачу трафика и использование ресурсов сети, а так же роль такой системы в инфраструктуре оператора связи. В качестве практического примера описывается реализация вышеупомянутых функций в продукте Петер-Сервис ITC.


История

Многие полагают, что деятельность телефонной компании сводится к предоставлению услуг связи. На самом деле, взаимодействие с другими компаниями и расчеты с ними за передачу трафика и использование технических ресурсов сети являются заметной частью бизнеса оператора связи. На сегодняшний момент рынок связи имеет очень сложную структуру, а количество игроков на нем растет с каждым годом, что приводит к возникновению специальных задач по обеспечению взаиморасчетов между ними.

Ранее, до либерализации рынка подобных трудностей не существовало. В каждой стране существовала только одна (обычно государственная) телефонная компания, которая и занималась вопросами передачи транзитного трафика. Часто, когдавопросы взаимного погашения задолженности решались просто “хлопаньем по рукам” за столом переговоров или, если суммы, о которых шла речь, были малы, — они попросту игнорировались. Модель, положенная в основу традиционной в то время формы взаиморасчетов — Accounting Rate System, была работоспособна в период монополизма операторов и основывалась на проведении так называемых «прямых расчетов». Все строилось на предпосылке, что операторам заранее известен маршрут, по которому будет доставлен вызов, и они с ним согласны. Стоимость вызова определялась из условий рынка того оператора, в чьей сети этот вызов был инициирован, а участники цепочки согласовывали пропорции, в которых должен был быть поделен платеж за вызов.

В настоящее время большинство голосовых вызовов фиксированной связи и вызовов, связанных с доступом в Интернет, передается через некоторое число ступеней. Расчеты проводятся на основе стоимости вызова за единицу времени. При этом, международные операторы связи рассчитываются, как правило, с национальной компанией международной связи (Public Telephone & Telegraph), а сотовые операторы при передаче вызовов на дальние расстояния взаимодействуют либо с крупными компаниями фиксированной связи, либо, опять-таки, с PTT. Но, несмотря на такую относительно несложную схему расчетов, выпущенный без ошибок счет по взаиморасчетам бывает довольно редким. В связи с этим не существует оператора связи, который бы не думал, что не переплачивает своим партнерам за их услуги. Кроме того, большая часть таких счетов в настоящее время выпускается в бумажном виде, и операции по их погашению проводятся вручную.

Для традиционной телефонии с коммутацией каналов тарифы на телефонную связь, как правило, зависят от расстояния между абонентами и продолжительности разговора. Для телематических услуг, включая IP-телефонию, такая зависимость уже не является вполне справедливой. Затраты на обеспечение связи перестают быть прямо пропорциональными продолжительности сеанса связи, да и затраты на передачу информации в пределах города и в пределах страны начинают различаться незначительно, что требует развития новых концепций взаиморасчетов.

Требования рынка

Все автоматизированные системы расчетов можно условно разделить на три группы в зависимости от условного уровня знаний о клиенте.

Уровень знаний о клиенте Тип расчетов Тип биллингового решения

Высокий

Низкий

Расчеты с операторами за пропуск транзитного трафика либо за использование технических элементов сети.

Корпоративный учет услуг электросвязи.

Системы взаиморасчетов между операторами связи (interconnect).

Системы корпоративного учета.

Расчеты с частными либо корпоративными клиентами на основе договоров. “Традиционные” АСР
Расчеты с анонимными клиентами без заключения договоров. Системы обеспечения предоплатных услуг (prepaid)

Требования, предъявляемые к разным типам решений, могут сильно отличаться друг от друга. В частности, система обеспечения взаиморасчетов должна обеспечивать выполнение основных функций, связанных с “внешней деятельностью” оператора связи:

  • Управление оптовой продажей и покупкой трафика и других ресурсов;
  • Управление поступлением денег за проданный трафик и предоставленные технические ресурсы;
  • Снижение расходов на эксплуатацию сети за счет автоматизации взаиморасчетов;
  • Снижение ошибочности взаиморасчетов;
  • Выявление маршрутов и пунктов адресации вызовов,приносящих прибыль или убытки;
  • Выявление избыточных или недостаточных канальных ресурсов;
  • Выявление тенденций;
  • Моделирование влияния новых тарифных планов на потребление услуг.

Решение от компании “Петер-Сервис”

Учитывая усложнение структуры рынка связи, компания “Петер-Сервис” выпустила специализированный продукт для обеспечения взаиморасчетов, как операторами транзитной сети, так и операторами, предоставляющими услуги связи конечным потребителям. Петер-Сервис ITC обладает необходимыми интерфейсами, которые позволяют стыковать ее с основной биллинговой системой оператора связи и с другими информационными системами, обеспечивая выполнение следующих функций:

  • Прием и обработка поступающей учетной информации о вызовах;
  • Ведение нормативно-справочной информации, включая данные об операторах-партнерах и информацию о ставках расчетов через графический интерфейс пользователя;
  • Расчет стоимости оказанных и полученных услуг, связанных с передачей трафика, на основании данных о продолжительности или объемах с учетом маршрутизации;
  • Расчет стоимости периодических и разовых услуг;
  • Генерацию отчетов по обработанной учетной информации;
  • Контроль целостности данных в системе, разграничение уровней доступа и защиту информации от несанкционированного доступа.

Отличительные особенности Петер-Сервис ITC:

  • Возможность обработки как голосового, так и IP трафика;
  • Поддержка различных схем взаиморасчетов (прямых и разностных);
  • Многовалютность;
  • Одновременный учет полученных и предоставленных услуг;
    Возможность поддержки взаиморасчетов при совместном использовании ресурсов сети;
  • Возможность работы с каждым партнером на основе уникального тарифного плана, схемы направлений, схемы дней и часов;
  • Высокая производительность (до 16000 учетных записей в минуту на 4-х процессорном сервере Hewlett-Packard;
  • Простота в использовании и низкая стоимость эксплуатации.

Перспективы использования

Разработанная в конце 2000 года, система Петер-Сервис ITC используется на сегодняшний день двумя компаниями — транзитным оператором “Петербург Транзит Телеком” и оператором сотовой связи стандарта GSM “Мобиком-Кавказ”, входящим в проект “Мегафон”. Еще один российский оператор заключил договор на внедрение системы. Во всех трех инсталляциях в качестве аппаратной платформы используются RISC-сервера производства компании Hewlett-Packard, с которой у ЗАО “Петер-Сервис” сложились добрые партнерские отношения. Выбор решений компании Hewlett-Packard не случаен. Корпоративные серверы HP 9000 имеют хорошую репутацию среди UNIX серверов за счет своей производительности производительности, масштабируемости, надежности, управляемости и защиты. RISC-сервера повышают отказоустойчивость систем заказчика за счет использования Oracle Parallel Servers. Также бесспорным преимуществом является использование кластерных конфигураций на базе серверов L-class, примененное в компании “Петербург Транзит Телеком”. Совместная работа Петер-Сервис и Hewlett-Packard позволяет проводить тестирование предлагаемых систем в research labs (Boeblingen) на пилотной стадии проекта. Петер-Сервис имеет практический опыт работы со всей линейкой RISC серверов НР, включая поставку первого в телекоммуникационной отрасли сервера SuperDome. Среди других совместных заказчиков Петер-Сервис и НР на рынках России и СНГ — компании проекта “Мегафон GSM”, “Ставтелесот” и “Киевстар Джи Эс Эм“.

Литература

  1. Стратегия выбора биллинговой системы. // Каталог-справочник “Мир связи и информации. Connect!”, том II-2001.
  2. Жигульская Г.М.Основные принципы взаимораcчетов между операторами сетей электросвязи.// Вестник Связи. 1998, № 1.
  3. Дич Л.З. Проблемы интерконнект-биллинга в телекоммуникациях. // Мобильные системы. 2001, №6.
  4. Turner K. Interconnect Isn’t What it Used to Be: Accounting Systems Need to Change in Competitive Europe // Billingworld, 1999, № 11.
  5. Slavic F. Handling wholesale.// Billing, 2001, January/February, p. 56-61.
  6. Schwartz S. Next-Generation Interconnect // Billing World, 2000, N 4.

Оставьте комментарий