Биллинг реального времени — шаг навстречу 3G

Дич Л.З., Самсонов М.С. Биллинг реального времени — шаг навстречу 3G.
"Технологии и средства связи", №3, 2004, стр. 8-9.

Последние полтора-два года активно обсуждаются преимущества и недостатки двух различных моделей обслуживания клиентов операторов связи: prepaid vs postpaid (предоплаченная и контрактная схема оплаты). Многие публикации были посвящены концепциям создания и эксплуатации единой (конвергентной) биллинговой платформы как одного из инструментов повышения лояльности клиентов и предоставления им дополнительных услуг.

Last one or two years advantages and lacks of two various models of subscriber service are actively discussed: prepaid vs postpaid (the prepaid and contract payment schemes). Many publications have been devoted to concepts of creation and operation of a uniform (convergent) billing platforms as one of tools to increase of loyalty of subscribers and to provide for additional services.

Конвергентная биллинговая система

Внедрение по-настоящему единой системы даст определенные преимущества всем участникам процесса.
Абоненты, которые обслуживались по prepaid-схеме, получают следующие преимущества:

  • доступ к услугам, которые в настоящее время технически невозможно обеспечить в рамках prepaid-платформы;
  • возможность прозрачной миграции на контрактные тарифные планы;
  • возможность получения бухгалтерских документов для корпоративных абонентов, использующих prepaid-тарифные планы;
  • повышение мобильности за счет использования интегрированного биллингового решения.

У контрактных абонентов появляются дополнительные возможности, например:

  • возможность оперативного контроля расходов;
  • возможность прозрачной миграции на prepaid-тарифные планы, в том числе и для корпоративных клиентов.

Внедрение конвергентной биллинговой системы операторам также даст достаточно много преимуществ:

  • повышение лояльности абонентов за счет предоставления им дополнительных услуг;
  • дополнительные маркетинговые возможности для всех категорий абонентов;
  • инструменты для создания разнообразных тарифных планов, сложных скидок любых типов;
  • возможность работы с юридическими лицами по prepaid-схеме;
  • возможность выбора модели бухгалтерского учета для prepaid-абонентов: учет карты оплаты как товара либо звонка как услуги;
  • сокращение возможностей для злоупотреблений;
  • уменьшение капитальных и операционных расходов за счет использования одной платформы вместо двух;
  • повышение управляемости компании за счет централизации, достигаемой путем интеграции биллингового решения и ERP-систем.

Конвергентная биллинговая система, включающая режимы реального времени, может рассматриваться не только как инструмент поддержки определенных технологий расчетов с абонентами, где акценты сделаны на словах «до» или «после» применительно, в основном, к услугам связи, которые обычно называют традиционными. Рассматривая систему в расширенном контексте, отметим, что операторы начинают активнее предлагать на рынке услуги сетей третьего поколения (3G). Вопросы предоставления таких услуг всегда связаны с проблемами финансовых взаимоотношений между участниками процесса,которые будут становиться все более актуальными по мере перехода к сетям следующих поколений. К числу таких проблем относят:

  • сложность взаиморасчетов с сервис- и контент-провайдерами;
  • ожидаемую высокую стоимость самих услуг 3G;
  • большую вероятность ошибок в системах биллинга.

Отметим, что заметное расширение спектра предоставляемых услуг, высокая стоимость части из них, резкое увеличение числа компаний, участвующих в их предоставлении(сервис-провайдеры, контент-провайдеры, компании, занимающиеся электронной торговлей или электронными расчетами), усложнение связей между партнерами приводят к возрастанию вероятности злоупотреблений, что неблагоприятно сказывается на всех участниках процесса. Снижение латентности в расчетах может сыграть важную роль в борьбе с таким явлением, и здесь повышается роль систем, работающих именно в реальном времени.

Новое решение «Петер-Сервис» — PETER-SERVICE BRT

Учитывая все эти тенденции, ЗАО «Петер-Сервис» дополнило линейку своих продуктов новой системой PETER-SERVICE BRT (Billing in the Real Time), осуществляющей функции контроля баланса и управления услугами в режиме реального времени.
Использование данного продукта позволяет создавать конвергентное биллинговое решение, которое может реализовываться (в том числе и одновременно) в двух режимах: платформа для реализации предоплаченных услуг и средство усиления кредитного контроля.
В режиме платформы для реализации предоплаченных услуг можно осуществлять:

  • обслуживание всех услуг для абонента с контролем баланса в режиме реального времени;
  • применение бизнес-процессов, типичных для prepaid-абонентов;
  • реализация дополнительных функций абонентского обслуживания, таких, как запрос баланса и прием платежа в режиме реального времени.

В режиме средства усиления кредитного контроля обеспечиваются следующие возможности:

  • обслуживание отдельных услуг с контролем баланса в режиме реального времени;
  • подключение/отключение управления в режиме реального времени в зависимости от «поведения» клиента;
  • применение бизнес-процессов, типичных для контрактных абонентов.

Архитектура конвергентного биллингового решения PETER-SERVICE BISrt

Логическая архитектура конвергентного биллингового решения, устанавливаемого в настоящее время у одного из клиентов «Петер-Сервис», показана на рисунке.

Архитектура конвергентного биллингового решения допускает одновременное пользование несколькими услугами, обслуживаемыми с контролем баланса в режиме реального времени, например:

  • два и более голосовых вызова одного абонента (конференция);
  • отправка SMS во время голосового вызова;
  • одновременные вызовы разных абонентов группового клиента и т.д.

При потреблении клиентом нескольких услуг с одного баланса обеспечивается отключение каждой из услуг после того, как обозначенный лимит денежных средств был истрачен, и предоставляется возможность израсходовать весь баланс.

Состав биллингового решения

Помимо BRT (Billing in the Real Time) решение «Петер-Сервис» включает в себя:

  • информационно-биллинговую систему PETER-SERVICE BIS, обеспечивающую поддержку функций, не требующих обработки в режиме реального времени, таких, как работа отдела обслуживания, расчет абонентской платы, подготовка отчетности. Следует отметить, что решение строится на основе тиражируемой версии BIS, что обеспечивает естественную конвергентность всех моделей обслуживания клиентов как с использованием контроля балансов в режиме реального времени, так и без такого контроля;
  • высокопроизводительный сервер тарификации PETER-SERVICE HRS, выполняющий единичные запросы по предтарификации услуг и тарификации;
  • сервер поддержки услуг на базе технологии CAMEL (CAMEL Gateway), поставляемый третьей фирмой и выполняющий функции шлюза к сети интеллектуальной сигнализации;
  • модули сопряжения (mediation devices), обеспечивающие разделение CDR в зависимости от того управлялась ли услуга через CAMEL с помощью BRT или нет.

CAMEL Gateway

Причиной выделения интерфейса с сетевыми элементами в отдельный сервер поддержки услуг на базе технологии CAMEL (CAMEL Gateway) является гетерогенность сетей 3G. Здесь появляется не только большое количество различных источников CDR и соответствующих модулей сопряжения mediation devices), но и значительно увеличивается количество сетевых элементов, управляющих предоставлением услуг. Соответственно архитектура конвергентного биллингового решения включает дополнительный уровень абстракции, который позволяет одновременно поддерживать несколько разных протоколов, например CAMEL и DIAMETER. Кроме того, выделенный интерфейс с сетевыми элементами позволяет легко интегрировать продукты «Петер-Сервис» с существующей сетевой инфраструктурой без замены имеющегося оборудования. Благодаря этой особенности описанное решение отличает более развитая интеграция с сетевыми структурами.
Конвергентное биллинговое решение можно применять для организации в рамках UMTS и GPRS/3G VHE (Virtual Home Environment – виртуальная домашняя сеть), построенной на спецификации CAMEL Phase 4(3GPP Release 00/Release 4) и позволяющей предоставлять абоненту полный комплекс «домашних» услуг в роуминге. Стоит добавить, что потенциальная возможность использования механизмов расчета за роуминг при работе операторов с контент- и сервис-провайдерами значительно расширяет границы областей применения данного решения.

Поддержка предоставления 3G-услуг

Появление и использование новых услуг отнюдь не означает, что классическая тарификация, основанная на пакетной обработке CDR, сегодня применяется реже. Низкая стоимость совершения мелких финансовых транзакций через сети 3G (покупки, предоставление платной информации от третьих компаний и т.д.) может привести к тому, что их отдельная обработка станет экономически неэффективной, поскольку посредники (например, центры авторизации кредитных карт) начисляют комиссионные за каждую такую операцию. В этом случае для сокращения накладных расходов оператору выгоднее объединять несколько подобных транзакций в одну и обрабатывать все в пакетном режиме. Пакетный режим сохраняет актуальность и при обработке CDR, связанных с услугами связи, как таковыми, и он также важен с точки зрения Revenue Assurance и взаиморасчетов с контрагентами. В этой связи одно из главных преимуществ конвергентного биллингового решения «Петер-Сервис» в сетях следующего поколения – возможность обработки одних и тех же событий и на основе информации, поступающей в реальном времени, и на основе CDR. При этом допускается несколько режимов работы:

  • резервирование баланса по событиям, поступающим из сети в режиме реального времени и списание по данным CDR;
  • использование CDR в случае сбоев,отказов или плановых остановок режимов реального времени;
  • использование событий реального времени для расчетов с абонентами и CDR для расчетов с партнерами по предоставлению услуг (контент-провайдерами, партнерами по роумингу и т.д.).

Все это позволяет рассматривать описанное конвергентное биллинговое решение не просто как гибкий механизм обслуживания абонентов и расчетов с ними, но и как своеобразную модель, применяемую для поддержки предоставления 3G-услуг.

Список литературы.

  1. "PREPAID. Технологии предоплаченного сервиса-2003", "ИнформКурьер-Связь" № 7, 2004.

Оставьте комментарий