Технологические тенденции в сфере абонентского оборудования для спутникового телевидения.
Конвергенция ШПД и ТВ DTH как один из векторов развития.

Максим Самсонов, руководитель GS Labs
Максим Самсонов, руководитель GS Labs
Спутниковые технологии и бизнес. Специальное приложение журнала «Connect. Мир информационных технологий». Май 2015 г. Стр. 24-26.

Конвергенция широкополосного доступа и телевидения обсуждается уже многие годы и сегодня гибридное телевидение — сочетание любых разных видов телевидения, один из основных драйверов развития индустрии развлекательных услуг. В то же время наибольший практический интерес представляет конвергенция однонаправленного телевидения (DVB-C, DVB-S, DVB-T) с возможностями, которые предоставляет доступ в Интернет, реализованный на абонентском устройстве.

The convergence of broadband internet and television service has been discussed for many years and now a hybrid TV — a combination of any of various kinds of TV, is one of the main drivers of the industry of entertainment services . At the same time the greatest practical interest is the convergence of a unidirectional television (DVB-C, DVB-S, DVB-T) with the possibilities offered by Internet access provided by the set top box or other subscriber’s equipent .

Идея совмещения возможностей DVB-телевидения и телевидения на базе IP возникла сразу же с появлением IPTV, где-то в середине 2000-х годов. Предполагалось, что по DVB будут транслироваться линейные телевизионные каналы, по IPTV будет предоставлять видео по запросу, расширенные метаданные, такие как программа передач — EPG, рекомендации, а также будут реализовываться дополнительные услуги, например, прогноз погоды. Кодификация этого подхода – стандарт HbbTv, “глобальная инициатива, направленная на гармонизацию возможностей телевизионного вещания и широкополосного доступа в Интернет при предоставлении развлекательных услуг потребителям с помощью телевизоров, телевизионных приставок и других устройств” (Hybrid broadcast broadband TV)

На текущий момент существует достаточное количество решений, включая отечественные, способных реализовать гибридное телевидение – на базе открытых стандартов или собственных технологий. Участники рынка предсказывают старт «мегаактивности» по конвертации DVB проектов в конвергентные в ближайшее время, несколько крупных проектов в 2015 году, а за ними, как обычно, последует длинный шлейф проектов меньшего размера от остальных операторов (cм., например, А.Бугай: гибридное ТВ покажет рост в РФ в 2015 году)

Однако, все складывается не так просто. Конвергентная система со всеми ее компонентами — системой управления абонентскими услугами со сложной логикой, серверов видео по запросу, систем транскодирования, необходимых для поддержки ОТТ, серверов реализации различных дополнительных услуг, подсистемы доставки контента (CDN), обойдется значительно дороже, чем условно простая система для предоставления услуг линейного телевидения. Более того, гибридные абонентские устройства стоят дороже, чем “простые”, а это чувствительный вопрос, особенно для российского рынка.

В тоже время вопрос, который по-английски называется “value proposition”, остается не до конца понятным. Замечу, кстати, что отсутствие адекватного перевода данного понятия на русский язык характерный показатель глубинных проблем отечественного высокотехнологичного рынка. Можно сказать, что вопрос тенденций развития гибридного сервиса – это вопрос о монетизации, прямой или косвенной.

Конвергенция IP и DVB технологий дает по крайней мере две возможности для развития:

  1. От “больше контента” к “удобному доступу”
  2. От “конвергенции устройств” к “конвергенции сетей”

Рассмотрим технологические тенденции для указанных направлений.

От “больше контента” к “удобному доступу”

IP вещание безусловно дает больше возможностей по выбору и доставке контента по сравнению с DVB. Не В то же время в области монетизации сложности при переходе к гибридному сервису только увеличиваются. Обычному телезрителю не нужны более сотни телевизионных каналов. Статистика показывает, что весьма вероятно, что и десятки каналов не нужны. Это – серьезная проблема для вещателя: продать новые 100 каналов практически невозможно. Даже подключив тематический пакет, зритель не всегда понимает – за что он платит. Но, когда пользователь не понимает зачем ему 100 каналов, тем более ему не нужны 20 тысяч фильмов, допустим, в интернет-фильмотеке. Поэтому общей целью поставщиков видеоуслуг является повышение просмотра, которое может быть конвертировано в увеличение среднего дохода с абонента (ARPU), при одновременном сокращении оттока. Операторы используют различные маркетинговые механизмы, чтобы добиться этого: рекламные баннеры, продвижение в EPG, а в последнее время – реклама в на базе «схожести» контента. К несчастью, эти усилия мало ориентированы на интересы конкретного абонента, и любой маркетолог скажет, что для улучшения результата сообщение должно быть лучше таргетировано, то есть соответствовать интересам конкретного получателя.
Операторам DVB (линейного телевидения) не хватало механизмов для эффективной группировки клиентов и формирования персонализированного предложения. В результате для них остается доступным только один вариант: рынок всех абонентов в целом, а не рынок, тех, кто скорее всего откликнется.

Поскольку вопрос работы с мета-данными так же важен, а может быть и более важен, чем методы доставки контента, развитие конвергентных технологий будет смещаться в сторону единого персонализированного сервиса. Не важно, как будет называться продукт – сервис рекомендаций, расширенный EPG или система управления маркетинговыми компаниями. Потребитель вместо набора слабо связанных приложений увидит единый каталог услуг, персонализированный под его потребности и будет лучше понимать за что он платит.

Пример продукта, обеспечивающего движение в описанном направлении — DigitalSmith Seamless Discovery™ Продукты подобного класса обеспечивают персонализированный поиск и рекомендации как на базе истории действий пользователя, так и используя социальные тренды. При этом поддерживается как линейный, так и не линейный контент, и различные типы устройств.

На российском рынке операторы DVB начали движение в том же направлении даже раньше запуска конвергентной базовой услуги. Пример – приложение Гид.Триколор). C помощью этого приложения абонент может получать дополнительную информацию о контенте и самостоятельно планировать просмотр передач, используя до шести независимых профилей телесмотрения.

От “конвергенции устройств” к “конвергенции сетей”

Технологии IPTV за время своего существования шагнули не только вперёд, что привело к появлению ОТТ, но и «вширь»: появилось несколько новых классов устройств, адаптированных для приема высококачественного телевизионного сигнала, доставляемого поверх IP сетей. В итоге, на текущий момент, реально построить гибридный сервис операторского класса, который будет работать и на гибридных приставках, и на SmartTV, когда функций телевизора достаточно для полноценного обслуживания без приставки, и на мобильных устройствах.

Названные технологические достижения иногда видят, как предвестник смерти DVB и линейного телевидения вообще, однако есть два фактора, которые по крайней мере в среднесрочной перспективе делают будущее DVB не столь мрачным.

Во-первых, “Интернета может на всех не хватить”. В 2013 году по данным StreamingMedia.com & Unisphere Research Survey 59% опрошенных экспертов считали, что пропускная способность магистральных сетей является сдерживающим фактором для распространения ОТТ. И это понятно – по прогнозам в 2020 году 5 миллиардов потенциальных зрителей телевидения на мобильных устройствах будут генерировать трафик 25 Пентабит\сек (5 млрд. * 10 Мбит\сек), что не кажется реальным без модернизации всей имеющейся инфраструктуры.

Во-вторых, модель использования мобильных устройств для телесмотрения пока не сильно отличается от использования телевизора. В 2014 году согласно Mobile Behavior Report 30% владельцев смартфонов и 40% владельцев планшетов использовали их для телесмотрения. Однако, 80% телепросмотров со смартфона или планшета происходит внутри домохозяйства. Более того, для ~5% пользователей основной способ просмотра линейного телевидения внутри домохозяйства – это смартфон или планшет.

Таким образом, само по себе использование мобильного устройства не означает отказ от услуг в объеме, который может быть обеспечен DVB вещанием и не требует дорогостоящих вложений в магистральную инфраструктуру. Достаточно обеспечить раздачу сигнала по IP внутри домохозяйства. Примерно такие соображения легли в основу стандарта SAT>IP, описывающего “другую” конвергенцию DVB и IP сетей. В качестве примера на рисунке 1 приведена архитектура SAT>IP решения от компании

Поскольку расходы на CDN увеличиваются с аудиторией, а эксплуатационные расходы спутниковых операторов от аудитории не зависят, SAT>IP решения, подобные предложенному Neotion, становятся экономически эффективными для абонентских баз свыше нескольких сотен тысяч зрителей. Кроме того, опциональное использование в решении Smart LNB с поддержкой спутникового доступа в Интернет позволяет предоставлять услуги по запросу с гарантированным качеством обслуживания для всех абонентов независимо от имеющейся инфраструктуры широкополосного доступа.

Neotion.SAT>IP решение компании Neotion

Пример похожего решения, разработанного российской компанией, приведен на рисунке 2. В отличие от первого примера инкапсуляция видео в IP здесь происходит на приемном оборудовании, что позволяет обойтись без вложений в передающую часть, но требует более сложного (и дорогого) приёмного оборудования.

Решение разработки GS Labs

PCWEEK\RE еще 8 ноября 2000 года писал: “С переходом телевещания (ТВ) на цифровые стандарты довольно скоро выяснилось, что путь его дальнейшего развития лежит через создание скоростных, т. е. широкополосных сетей. И тут все заговорили о грядущей конвергенции Интернета и ТВ, так как Интернет как раз и представляет собой такую широкополосную сеть. Прогнозы всех специалистов по телекоммуникациям сходятся в одном: в ближайшее время Интернет станет самой доступной средой коммуникации. Для них очевидно, что будущее за IP и новой “электронной” экономикой, которую он принес с собой.” (Конвергенция Интернета и телевидения)

Сегодня аналитики Informa Telecoms & Media прогнозируют, что несмотря на развитие интерактивного телевидения доходы от ОТТ сервисов достигнут 10% от доходов от линейного телевидения только к 2020 году.

Вероятно, дополнительные источники доходов лежат не в замене, а в расширении услуг линейного телевидения с помощью возможностей IP сетей, чему и была посвящена эта статья.

Оставьте комментарий