Вся жизнь по закону Мура …

Взглянув на кривую в журнале «Спектрум» (Sally Adee, the data: 37 Years of Moore’s Law, IEEE Spectrum(INT), May 2008, Volume 45, Issue 5, page 48) я понял, что вся моя трудовая жизнь прошла по закону Мура.
Закон Мура в действии.

В 1985 году, когда я поступал в институт, частота процессоров как раз оторвалась от оси ординат. Через четыре года, когда кривая «подскочила», я начал работать.

В 1996 году я рассказывал видному американскому специалисту о том, что основным результатом нашей с коллегой работы в области визуализации были скромные требования к аппаратному обеспечению, а он, смеясь, говорил, что все это глупости, потому что еще пара лет и "железо" ничего не будет стоить.

В тот момент мой несостоявшийся работодатель был, конечно, прав. Однако, глядя на то, что происходит сегодня, хочу сказать, что четыре раза по 3 GHz — это совсем не тоже самое, что один раз 12 GHz. Десять лет "простые" программы можно было писать не задумываясь и верить, что через полтора года они заработают в два раза быстрее. Теперь, наверное, так не получится. Программистам снова придется думать. Подозреваю, что для эффективного использования четырехядерного процессора думать нужно уже с листом бумаги, хотя бы с электронным. Как говорили двадцать лет назад: "Рабочее место программиста — это стол."

Оставьте комментарий